Как у меня появился свой Топ блогов Рунета

Давным-давно, когда блоги в социальных сетях были новинкой для массового читателя, на Яндексе открыли сервис поиска по блогам, а на нём был рейтинг всех блогов рунета «Топ блогов Яндекса». Стоит заметить, что этим шагом Яндекс сильно изменил восприятие блогов — до этого все читатели рунета искали интересных писателей в слепую, на ощупь, слушали советы других читателей, что условно называется «органическим поиском» и «сарафанным радио».

Калининградская художественная галерея

После появления сервиса с рейтингом ситуация быстро изменилась: читатели тут же обленились искать, а писатели стали бороться за попадание в топ — это был самый мощный источник подписчиков. Это, можно сказать, погубило поиск в слепую самой  выдачей — там верхние 10 позиций выдавались с первой страницы, а в подробном списке была сотня.

Разумеется, читатели дальше первой десятки и первой сотни не ходили — и это то прочитать было уже много. Из-за этого блогеры верхушки рейтинга стали бурлить в рейтинге между собой сверху, с каждым днём набирая читателей открывавших для себя Топ. Все же остальные блогеры, кто не попадал на первую страницу, которых было несколько сотен тысяч, вскоре почувствовали забвение. По сути, все, кроме сотни человек, оказались вне лифта популярности, обеспеченного популярностью самого Яндекса. Это поняли и в Яндексе — через какое-то время решили Топ закрыть. Но и читатели и блогеры уже вкусили плод, и рейтинги появились в том или ином виде на многих блогохостингах. Например, в ЖЖ до этого даже не представляли что показывать на главной странице незалогиненному пользователю, показывали какие-то общие тексты типа «Что такое блоги?».

И вот когда Яндекс объявил что скоро закроет свой рейтинг мне посчастливилось прочитать эту новость и сообразить скопировать себе верхушку ссылок себе на сайт, на страницу «Десятка самых популярных блогов рунета», чтобы самому, ленивому, читать, после того как закроется. Оказалось, от того что я был в числе первых с таким списком, а также благодаря заголовкам на странице, эту страницу поисковики стали подсовывать в верху своей выдачи на запросы типа: «топ блогов», «рейтинг блогов» и т.п. Через некоторое время я перестал верить в труд и стал верить в удачу эта страница стала самой популярной у меня на сайте. Из каждой сотни человек приходящих из поиска только 1 посетитель шёл на другие страницы сайта — серьёзный удар по самолюбию). Через пару лет я переделал сайт и прикрутил на эту страницу автособиралку постов от популярных блогеров из их RSS.

Стоит заметить, что любые рейтинги в лоб — это зло. Тупой механический рейтинг выделяет десяток человек над всеми, и абсолютное большинство начинает чувствовать себя проигравшими. Обратите внимание, например, на успешные мобильные игры — если в них есть соревновательный рейтинг то он будет или про ваших друзей или про выборку «таких-же-как-вы». Всё потому что разработчики задумывались о том как бы не испортить своим рейтингом настроение своей аудитории и специально не сделали общий рейтинг.

«Дети, вы попытались сделать это, вы очень
старались, но всё равно потерпели неудачу…
Вывод — никогда не старайтесь.
»
Гомер Симпсон (Burns’ Heir)