Объёмные фракталы

Перебрал целую груду программ для рендера фракталов. Обнаружил две, чтобы был качественный рендер с AO и можно было настраивать камеру на DOF (т.е. можно делать «реалистичные» снимки). И их более чем достаточно. Если иметь представление о том как описываются фракталы и о том какими терминами описываются рендеры, то осваивание занимает пару часов, да и существует масса туториалов.

Apophysis 7X

Первая программа называется Apophysis 7X. В ней манипуляций происходят над массивами точек — визуально напоминает пламя, пушистые линии и всякие энергетические линии из фильмов. Интерфейс простой, но инопланетный: надо манипулировать «треугольниками», упрощённые до 3 точек контролы, которые задают массивы и имеют массу параметров для преобразования точек. Пока все параметры по очереди не протыкаешь (а их там сотни), сформировать понимание как оно всё управляется невозможно.

about-podhod3

about-podhod2

Fragmentarium

Второй называется Fragmentarium. В нём фракталы интерпретируются в чёткие поверхности. Гениальная программа в своей простоте и возможностях: сперва текстовым скриптом описываем фрактал и рендер, а потом в инспекторе описанные параметры удобно крутим ручками.

about-podhod6

about-podhod5

Другие программы

Есть ещё Mandelbulb 3D для чётких фракталов, аналогичная Фрагментариуму. Мне не приглянулась за настройки рендера.

Для классических фракталов есть хорошая Ultra Fractal, но она без трёхмерных спецэффектов с глубиной фокуса.