Фрагменты картин Маурица Эшера

В Московском музее современного искусства прошла выставка художника-графика Маурица Корнелиса Эшера. Можно считать, что Эшер сделал для науки больше чем любой другой художник — редкий автор научно-популярной работы посвящённой симметрии, делению пространства, или кристаллографии удержится от того, чтобы проиллюстрировать свой материал его литографиями.

Литография — способ создания множества копий рисунка на основе оригинала. От прочих способов отличается высоким разрешением: детали не теряются, приобретается характерный контраст в границах где скапливается краска на печати.

Я сходил посмотреть, чтобы иметь представление о размерах работ и штрихов на них. Некоторые любопытные мне детали я сфотографировал (Размер объектива в телефоне просто создан для съёмки деталей в музейных условиях. Объектив где-то на 5-7 см от картины).














Теперь о том какие детали интересовали Эшера, какие добавлялись, если работа была на основе натуры. На следующие картинки можно навести мышкой, и появится фотография, сделанная с того же ракурса.

А это фрагмент конечной работы и его эскиз.