Обнаружил на распродаже в Steam очень любопытную рисовалку Black Ink. Графическая программа с акцентом на собственную цифровую природу. Действия производятся над растровыми слоями, но слои можно пропускать через неразрушающие фильтры, применять стили, и даже писать шейдеры. При этом все инструменты можно выстроить в блочном автомате, это такой инструмент из блоков и линий соединяющих элементов в результат, который хорошо известен и цифровым музыкантам и трехмерщикам и визуальным программистам. И вот теперь есть серьезная программа с блочным автоматом. Да, это не новинка, есть множество графических генераторов с автоматами, большинство для генерации текстур. Но вот соединение с обычным рисованием руками настраиваемыми кисточками это самый серьезный из известных мне. Это фотошоп в мире генераторов.
Кстати, Фотошоп до версии CS5 поддерживал удивительный по силе плагин-инструмент Pixel Bender, но к CS6 всю поддержку плагинов манипулирования графикой отпилили, видимо из политических соображений, чтобы не дать расти рынку плагинов Фотошопа отдельно от только создавшегося Creative Cloud.
Pixel Bender Droste Effect for photoshop as applied to my image of a watch
Black Ink работает на GPU под Direct X, имеет очень плавный интерфейс, не встретил ни одного мимолётного фриза пока тестировал. Буду осваивать, на официальном канале есть набор уроков, вот он.
Самое интересное, в разглядывании скечбука это не то, что там нарисовано, а то, как это получилось. Сразу видно какими сущностями художник мыслит. У кого-то одни контуры лица, у другого одни позы. Кто-то смело водит, кто-то неуверенно намётывает.Один доводит до результата, а другому достаточно только тонких заметок, типа один глаз и линия позы. Кто-то ведёт скечбук как записную книжку, а кто-то как как нарядный дневник. Один зарисовывает идеи чтобы запомнить, другой зарисовывает идеи чтобы объяснить другим. Видно кому важнее эмоция, кому — характер, кому — внешний вид, кому — техника исполнения. Нет пока более наглядных способов увидеть характер мышления человека, кроме разглядывания отражения мыслей в рисунках.
Вот этот же плейлист встроен, полистайте список, вдруг кто понравится:
Для того чтобы сделать реалистичную графику для игр Doom и Doom 2: Hell on Earth разработчики использовали фотографии. Что же они фотографировали? Вот видеоролик, в котором показаны конкретные предметы, страницы книг и клипарт, всё что использовалось в iD Software как основа для текстур и спрайтов в этих шутерах.
More Interesting Findings About Doom's Graphics
Более подробно о том как были сделаны спрайты для монстров.
Недостаток информации в художественном изображении и его мозаичность добавляют изображению притягательности, поскольку включают воображение, чтобы достроить объекты, решить задачу их поиска. Восьмибитная графика кроме того имеет ещё и шарм ностальгии. На компьютерах ZX Spectrum графика была «девятибитная», в каждой клетке 8×8 пикселей могло быть только два цвета из общих 8 и их двух видах яркости. Заинтересовался как эти ограничения удобно воспроизводить сегодня и нашёл две интересных программы, которые позволяют за полчаса сделать честный zx-art.
Умеет превращать любое изображение в «спектрумовское» с ручными подстройками. Для вывода есть различные фильтры, помогающие интерпретировать изображение: уровни, тип диртеринга, эффекты на границах контраста. За несколько минут подбора и небольшой ручной чистки от шума можно получить отличный аутентичный результат.
Полноценная программа для рисования на PC в условиях спектрумского холста. Много видов кистей, диртиринг, работа с палитрами. Импорт и экспорт множества форматов. Достаточно всего, чтобы делать зет-икс-арт.
Да, про ограничения в графике на ZX Spectrum я писал однажды.