Городские клумбы и цветочницы в Черноголовке

Скажу сразу, я не разбираюсь в озеленении. Просто мне не нравятся пустые бетонные цветочницы, которые используются как ограждения от автомобилей. Не нравится голая земля в клумбах, по которым все ходят и в сухую погоду, и в слякоть. Не нравятся покрышки, тазы и бутылки в качестве украшений и заборов. Я специально пошёл сфотографировать газоны, клумбы и цветочницы до того, как в них начали что-то сажать. Здесь я собрал множество экспонатов, со всего города Черноголовка, чтобы вы посмотрели на них одним разом.

Все объекты, которые я встретил, условно можно поделить на городские и частные, а также на стационарные и нестационарные. Ниже будут фотографии, а сперва я кратко опишу, какие обнаружил проблемы. 

Городские объекты

Бетонные цветочницы

Первая проблема с ними в том, что в наших условиях, большую часть времени в году цветочницы — это просто огромные горшки с землёй, без цветов. По замыслу, цветочницы должны убирать с улиц на время, когда цветы не растут. Но в реальности их никогда не убирают. Сами по себе горшки с землёй это не красиво. Я не против цветов, я против того, чтобы цветочницы без цветов считались украшением. Надо или следовать замыслу, или убрать цветочницы навсегда.

Вторая проблема с цветочницами в том, что их используют как ограждения. Где-то понадобилось оградить въезд от автомобилей — поставили цветочницы. А вмести с цветочницами появилась и ненужная задача — ухаживать за этими ёмкостями с землёй. Решение проблемы тут простое — вместо цветочниц, в качестве ограждений, следует использовать столбики, шлагбаумы, бетонные полусферы, блоки (специальные декоративные, а не строительные!) и другие подобные решения.

Клумбы, участки земли огороженные бетонным бордюром

Проблема с клумбами в том, что они бывают размещены неудачно, там где люди ходят. Это источник земли, грязи и место для лужи. Бортик клумбы — препятствие, о которое можно споткнуться. Если клумба вытоптана или через неё проходит тропинка, то её надо превращать в тротуар — снимать бордюр, класть плитку. Чистота, удобство и безопасность передвижения людей важнее.

Частные инициативы

Я рад, что есть люди, которые по собственной инициативе занимаются озеленением. Надеюсь, эта публикация поможет обратить внимание на проблему, помочь им, поскольку, к сожалению, сейчас зачастую их инициатива превращается в медвежью услугу для города. Из лучших побуждений люди занимаются озеленением собственными силами. Из личного бюджета. Из-за этого происходит подмена, которую многие не замечают: всеми силами пытаясь защитить растения, люди пускают в ход покрышки, доски, остатки от ремонта, и в какой-то момент этот мусор превращается в их понимании в украшение.

Покрышки-ограждения, покрышки-клумбы

Покрышки приносят те же проблемы, что и бетонные цветочницы: стоят пустыми и используются как ограждения. Только покрышки — это отработка, мусор, которому не место в городе. Покрышки это способ защитить территорию и растения для бедных — использованные покрышки можно найти на любой помойке, затрат ноль. Только и красоты в покрышках тоже ноль. Как их ни крась и каких лебедей из них не вырезай.

Частные плантации

Сады под окнами и балконами выглядят неединообразно, зачастую сады оформлены по-дачному, строительным мусором, какими-то остатками и обломками, низкобюджетными решениями. Так можно поступать у себя на своём дачном участке, где никто не видит, но не в общем городском пространстве. Я считаю, что людям, которые занимаются рядом со своими окнами разведением растений, город должен помогать — выдавать им правильные городские цветочницы, огородить от автомобилей столбиками участок, объяснять правила городского озеленения.

 

Теперь фотографии.

Начну с популярного общественного места, с Торгового центра. Здесь клумбы и газон — ошибка архитектора. Они расположены там, где ходят люди, вечно вытоптаны, да и расположены впритык.

Как специально — перед каждым входом расположено по одной вытоптанной клумбе.

Ещё квадратные клумбы.

Вот цветочницы-ограждения, бетонные блоки с землёй. Они здесь из-за того, что между площадью перед торговым центром и Школьным бульваром нет автомобильной дороги и надо как-то запретить автомобилям использовать для проезда пешеходную дорожку. Кстати, ширины самой дорожки тоже не хватает, всё вытоптано.

Это ограждение цветочницами того же места, со стороны автостанции. В цветочницах растёт трава и какое-то дерево. Одна из цветочниц сдвинута, чтобы не стояла на тротуаре.

Кстати, обратите внимание как тут вытоптано — тут надо просто всё замостить, может сделать площадь, такой большой тут пешеходный поток.

Цветочницы-препятствия, чтобы машины не въезжали на закрытый участок возле автостанции. В этих горшках всегда лежит мусор.

Вот кто-то защитил растения покрышками. Непонятно, зачем там что-то защищать, ведь в эти кусты сложно пробраться.

Два вида цветочниц-ограждений. Тут происходит скрытая многолетняя борьба за территорию подъезда к магазину с желающими запарковаться.

Возле многих подъездов предусмотрена клумба. Я не стал фотографировать все, только пару вопиющих случаев. Вот у подъезда земли столько, что она свалилась за борт. Кто-то уже заготовил ярко жёлтый заборчик, чтобы превратить участок в сад.

А тут не нашлось лучшего места вкопать урну и лавочку, чем клумба. В большинстве случаев все эти предподъездные клумбы выглядят ужасно и существуют зря, они мешают пройти в подъезд.

Вот лебеди-покрышки. Это бедняцкая замена нормальным садовым скульптурам, на нормальные денег нет. Бывают красивые скульптуры, но вот это не они. На мой взгляд, лучше ничего не ставить, чем такие поделки.

Вот палка-кашподержалка. Непонятно, зачем надо возводить на газоне конструкцию для выращивания чего-то в горшках.

Ещё одна палка. Кто-то поставил на неё кормушку, всё равно в горшках ничего не растёт. А потом планка упала ещё ниже — просто стали класть куски хлеба в земляной горшок. Помню, раньше в этой палке было больше сумасшествия, она была выкрашена под берёзу: белая с чёрными чёрточками.

Уникальный экспонат этой коллекции — газифицированная клумба на газоне.

Растения защищают покрышками, хотя в данном месте есть ограждение со стороны дороги. Знаете почему? Потому что здесь автомобили паркуются на тротуаре, со стороны которого сделана фотография.

Кто-то думает, что любая ёмкость становится прекрасной клумбой, если насыпать в неё земли. Я думаю, что это ужасно.

Некрасивые цветочницы, полные земли, защищают от автомобилей небольшой участок газона. С этим лучше и изящнее справятся несколько столбиков.

Перейдём к площади у Дома учёных.

Вот одинокая цветочница стоит на страже, готова спуститься по ступенькам и загородить площадь от въезда справа.

А вот её коллеги-стражники с другого конца площади, защищают въезд с Институтского проспекта. Земля в них застыла камнем.

А вот три предыдущих стражника этой площади, уже на пенсии, но по прежнему пополняются землей. Они стоят там на столько давно, что под ними нет плитки, которую положили тоже уже давно.

 

Клумба возле фонтана всем мешает ходить прямо. На фото видно, что её недавно вскопали. Обычно через этот газон проходит тропинка.

Вот эта клумба с другого ракурса. Эта клумба лежит на пути всех возможных пешеходных маршрутов через площадь. Клумбу надо убирать целиком.

Рядом притаилась малая форма: покосившийся берёзовый пень, с клочком земли в мятой ленте.

Кто-то очень настойчиво пытается защитить покрышкой два росточка на пересечении двух тропинок.

 Это уже не просто парковка на газоне. Это строительство личного парковочного места.

Невозможно представить, как могла родиться идея вот этой конструкции. «Давайте к двум треугольникам припаяем трубы зигзагом, а на них приделаем сверху тазы с землёй! А ещё украсим лепестками из листов металла на уровне лица — красота!»

Появились столбики, а покрышки всё ещё лежат. Покрышки стали так привычны, что их не выкидывают.

Покрышки в полиэтилене, видимо для сохранности. Или это чей-то хитрый способ хранить зимнюю резину вблизи от дома?

В этом районе многие газоны используются для парковки, травы нет.

Сад, с оградой из пластиковых обрезков, алюминиевых труб от коляски и медной проволокой.

Сад с оградой из палок, обрезков сайдинга и ленты. Ничего особенного в нем не растёт. Это надо всё выкинуть.

Сад, обнесённый ржавой строительной сеткой.

Ещё одна забытая цветочница.

Цветочницы-ограждения от парковки вдоль дороги.

Ещё две цветочницы, одна полупустая, другая с песком, на тротуаре. Защищали когда-то газон от парковки. Вдали — покрышка с росточком.

Красивая деревянная площадка с пустыми ящиками, видимо для цветов. Думаю, если в них насыпать земли, то она вся вытечет с дождём. Надо просто убрать эти ящики.

Несколько цветочниц прячутся вокруг Администрации Черноголовки. Вот несколько спряталось за зданием Многофункционального центра.

Одна притаилась в кустах, за заборчиком.

Три цветочницы залезли на бортик у парковки.

Покрышки плотным строем защищают газон.

Покрышки защищают растения.

Крашенные покрышки, наполненные землёй, прикрывают место парковки.

Одинокая безвкусная цветочница из покрышки. Зачем? Тут безопасно выращивать и без горшка.

Ещё парочка резных и крашеных покрышек, полных земли и листвы. Кстати, обратите внимание на цвет заборчика, изумрудный. Он настолько яркий и неуместный, что забивает и отвлекает от всего что его окружает.

Покрышки вкопаны, чтобы защитить газон от парковки. Чтобы вот так вкопать покрышку — требуются не маленькие усилия.

На этой же улице, по другую сторону тоже вкопано невероятное количество покрышек.

Пень, битый таз, гвоздь — садовое украшение? Нет, это не украшение, лучше бы этого не было.

Цветочницы ограждают сквозной проезд по тротуару. На их месте лучше бы смотрелись бетонные полусферы, без этой земли. Ну и с дорожками тут какая-то каша — две параллельных, одна по диагонали. Зачем на здании столько решеток, и как надо на самом деле защитить лифт для инвалидных колясок — отдельный разговор.

Крашенные цветочницы с грязью и мхом разделяют общую площадь между двумя владениями — обратите внимание на ремонт стен и покрытия слева и справа от ограждения.

Какие-то пластиковые кудри прикрывают маленький росточек. Вроде много места не занимают. Но в итоге,и растения не видать, и оградка портит вид.

Треугольные цветочницы-ограждения с хорошо утоптанной землёй. Одна закрывает проезд по тротуару, её стоит заменить на столбик. А другие просто бесполезны.

Летом тут будут цветы. Всё остальное время это вот такая красота.

Кто-то так любит дачу, что привёз её в город — маленький зеленый огородик и балкончик с сайдингом.

Бетонные цветочницы, тазы в земле, обрезки вкопанные в газон, горшки. «Я его слепила из того что было…».

Просто крашенная покрышка с землёй лежит в случайном месте. Такие штуки должны убирать дворники, когда за мусором приезжают на грузовой спецтехнике.

Воткнуты какие-то пластиковые обрезки, видимо чтобы обозначить саженцы. Выглядит как мусор.

Сад кирпичей и резных расписных покрышек.

Это мой «любимый» объект в этой серии. Высшая степень прекрасного. Таз с землёй на пне.

Тремя покрышками, с какой-то растительностью, обозначена клумба между ними.

Ещё одно место, где цветочницы ограничивают въезд на закрытый участок. Но при чём тут цветы? Тут надо ставить ограждение, шлагбаум, бетонные полусферы.

Лежат покрышки, чтобы сохранить кустарник на газоне, в двух метрах от дороги. Тут надо или оградить газон от парковки, или сделать парковку и убрать кустарник.

В этом месте серьезная проблема с парковками на газоне. Кто-то приложил немало усилий, чтобы оградить всё покрышками.

Десятки покрышек!

Вдоль пешеходной дороги покрышки зачем-то защищают молодые растения.

А вот особый случай сада под окнами. Да, обошлись без мусора, но всё равно, к сожалению, делать так не стоит.

Тот же сад с другого ракурса. В данном случае, хотя всё и сделано аккуратно (заборчик из прутьев, сток битым кирпичом выложили), я считаю, что этому нет места в городе. Город общий, свои сады нельзя разводить.

Идем дальше.

Цветочницы закрывают въезд на аллею.

Важно быть внимательным, находить, что можно улучшить. Качество и уровень жизни складывается из дел, на которые своевременно обратили внимание. Множество фотографий про различные несуразные штуки в городе — удобный для этого формат. Это наглядный список, формулирующий, что можно поправить. 

Покрышки, в качестве ограды от парковки на тротуаре возле подъезда выкрашены в муниципальный изумрудный.

Вертикально вкопанные покрышки это ограда, а горизонтально лежащие — это цветочницы. 

Если я правильно различаю, то это покрышки от дешевых автомобилей. Эх! Если уж жить среди покрышек, то от хороших дорогих машин, С-класса.

Ну тут опять покрышки. Теперь вазы. Я уже устал повторять про покрышки, а вы их пролистывать.

Сад у подъезда. В оформлении используются обрезки труб, камешки, горшочки и ветки. Кстати, балкон рядом переделан на окна.

В этот сад попались городские цветочницы, и были разукрашены в радужные цвета. Рядом вкопанный горшок, камни, оградки для грядок.

Покрышки защищают от парковки тротуар, от жилого дома до парка. К слову, надо иметь особенную наглость заехать сюда по тротуару на автомобиле — ехать достаточно далеко.

Когда-то эти деревья были маленькими и их защитили покрышками. Теперь, чтобы убрать покрышки, потребуется пила.

Это не просто сад. Это квинтэссенция сада из мусорной кучи. Сгодилось всё: покрышки, трубы, доски, колышки, обрезки, пластиковые крючки. По краям стоят зеленые деревянные балки — основа для оградки.

 

 

Несколько хороших примеров

Высокий бордюр защищает от автомобилей и позволяет кому-то выращивать свои растения без обкладывания покрышками.

Целый лес и ни одного сада под окнами. Прекрасно, что нет ничего ужасного.

Приятное, аккуратное и практичное украшение — зимой это место выглядит тоже отлично. Сложно поверить, что эта красота существует в том же городе, что и фотографии выше.

Молодые растения и открытая земля огорожена камнями, а не покрышками.

Сад под окнами, у подъезда. Без заборчиков, строительного мусора, колышков, верёвочек, обрезков и лебедей из покрышек.

 

Итого:

  1. Есть люди, имеющие большое желание заниматься придомовыми территориями. Им надо помогать, направлять их энергию в правильное русло, развивать чувство прекрасного, контролировать, чтобы город не превращался в дешевый пёстрый огород.
  2. Для ограничения движения автомобилей не стоит везде использовать цветочницы, они тоже требуют ухода. 9 из 12 месяцев в году земля в цветочницах пустая — без цветов и растений. Вместо цветочниц следует использовать то, что дальнейшего внимания не потребует: барьеры и ограждения из бетона, полусферы, столбики, шлагбаумы. Но лучше всего, конечно, перепланировать, чтобы в принципе исключить возможность движения автомобилей, без всяких ухищрений.
  3. Покрышки — это не инструмент городского благоустройства. Хотя они и способны выполнять функцию ограждения, они совершенно не эстетичны. Покрышкам не место на улицах города, их надо сдавать на утилизацию. Следует обращать внимание на точки, где используются покрышки — это хорошие подсказки мест, которые требуют благоустройства.

 

 

 

Обновление 26.06.17

Мой пост про клумбы оказался актуальным. Записал видео, чтобы объяснить два заблуждения: про цветочницы и про покрышки.

ЛИКБЕЗ: Цветочницы, клумбы и покрышки в городе