Клиповое мышление баг или фича? Почему я имею превосходство.
Я думаю, что сущность, за которой скрывается то, что называют «клиповым мышлением», — это не баг, а фича.
Это не ограничение, а подстройка мышления в современном мире, которая сложнее и полезнее, чем кажется. Негативная коннотация термина появилась из-за наиболее видимой части людей, которые с этой организацией менее успешно справляются (оговорюсь, что не веду речь про людей с реальными проблемами восприятия). То есть все люди воспринимают и действуют отрывками и однозадачны, но не все имеют от этого проблемы, которые назвали термином «клиповое мышление». Клиповое мышление — это не следствие искажения от рилсов и тиктоков, а следствие возросшего общего информационного объёма современного мира. Человек приспосабливается, всё лишнее откалывается. Чтобы понимать друг друга, сегодня надо знать очень много. Требуются знания огромного объёма контекстов, художественных и научных знаний, старых и современных. Как в «Алисе в Зазеркалье», вам надо очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. В объёмном потоке информация передается через короткие сообщения, человеческий фокус внимания укорачивается — если в месседже есть затянутость, излишество или вода, то информация отбраковывается как тяжёлый груз, вместо которого можно взять много другого и легче.
С этим бесполезно бороться. Мир изменился, информационный объём запредельный. Если вы огораживаете себя от этого, то просто выпадаете из общего темпа. Вы можете прерваться, сделать информационный детокс, но не можете бросать потребление информации надолго. Если бросаете — вы аутсайдер. Это буквально опасно для выживания на уровне каждого и в каждой области: не читаешь сообщения — упустил выгоду, не мониторишь новости — поплатишься, не впитываешь энтертеймент — не имеешь контакта с друзьями, не смотришь соцсети — выпадаешь из социальных событий, не используешь нейросети — проигрываешь конкуренцию.
Лично я чувствую превосходство сейчас. Мне позволяет мозг поглощать много информации, и у меня в этом есть потребность. Я постоянно делаю что-то сам одновременно с тем, что слушаю информацию в наушниках. Нередко я смотрю один видеоисточник (не требующий звука), слушаю другой (не требующий картинки), при этом делая руками что-то третье. Такое «клиповое вершение», мульти-таскинг, позволяет мне знать технологии со всех сторон, это позволяет мне оценивать новости с нескольких ракурсов. Отдыхая, я нахожу нормальным смотреть новый фильм и одновременно играть в новую игру — жизнь коротка, а интересных развлечений слишком много! Упускаю я что-то? Конечно, да. Но суть мне достаётся. А если суть была упущена, то это значит, упаковка этой информации не выдержала конкуренции — как в том анекдоте про эйчара, который выкинул половину поступивших резюме не глядя, со словами: «Неудачники нам не нужны!».
Так же и в работе — я делаю несколько дел одновременно, сосредотачиваю усилия на тех, которые актуальны в данный момент, и переоцениваю актуальность всех дел почти ежедневно. В итоге много не завершено, но многие дела сделаны, самые нужные. А к незавершенным я могу вернуться, они не отбракованы как устаревшие. Время людей, которые делали одно дело не спеша, без суеты, ушло — в таком ритме можно выживать, но не получится наслаждаться современным рассветом информационного мира.
![]()










