Умное увеличение изображений с добавлением детализации

Потрясающая программа Topaz Gigapixel AI для увеличения изображений с добавлением деталей. Каким-то волшебным образом с помощью machine learning обрабатываемое изображение приобретает детали и получает достаточно реалистичные контуры.

У программы триал 30 дней. https://topazlabs.com/gigapixel-ai/

Вот пример, слева оригинал, справа результат увеличения.

Особенно хорошо удается природа и архитектура. Ну и понятно — осмысленность деталей в них не так важна. Увеличение мелких лиц людей, конечно, приводит к созданию уродцев.

Вот несколько кейсов использования:

Эта программа, очевидно, хороша в спасении из типичной ситуации, когда надо срочно вставить мелкую картинку. Со мной такое бывает, когда кому-то что-то срочно надо по дружбе, и при этом человек совершенно не понимает что такое размер изображения для печати, чем плох WhatsApp или результат поиска картинок в Google.

Если увеличить изображение, а потом его уменьшить до оригинального то изображение приобретает в «полупикселях» детали, которых в нём не было. От чего становится словно пропущенным через sharp фильтр, но не за счёт усиления контраста между соседними пикселями. Таким образом тонкие линии не теряются, а тёмные области не выскакивают, как это получается при шарпе.

С растровой графикой, увеличение хорошего исходника с ровными контурами и переходами даст достаточно приличный результат. Скажем, если вы ошиблись и рисовали на небольшом холсте, то можно спасти работу.