XO

Вспомнил как в школе мы много играли в крестики-нолики до 5 на бесконечном поле. Это игра, если кто не знает, с почти равными шансами для обоих противников. Но тем не менее, у того кто ходит первым больше шансов. Он «ведет» второго игрока расставляя на поле свои крестики, заставляя ноликов (традиционно второй игрок) оборонятся — ставить не там где выгодно, а там где не проиграешь, перекрывать все образующиеся тройки. В этом случае ноликам необходимо любым способом перехватить инициативу. И вот в школе я придумал очень коварный способ перехвата.

Суть в том, что как ставить кресики-ноилки в клетках на бумаге никогда не оговаривается — можно мелко, можно крупно. И вот если нолики рисовать мелко, то можно их еще по разному располагать в клетках. И я придумал выстраивать из мелких ноликов визуально другую линию, которая совершенно не выходит по клеткам. Противник вдруг замечает что «выстроились» три подряд, а значит надо срочно перекрывать, т.е. терять инициативу.

Ну потом до него доходит, что он не на клетки посмотрел, и злится. За одну сессию два раза на такую уловку не попадаются, конечно.