2D в 3D и наоборот: Спанч Боб и Клаус

Недавно были анонсированы два очень интересных, с точки зрения исполнения, анимационных фильма. Первый, это мультфильм «Клаус» (Klaus), посмотрите трейлер.

Klaus | Official Trailer | Netflix

Мультфильм выглядит изумительно и по новому. Это классическая 2D анимация, но с очень интересным решением в подходе к свету, симулирующим рендеринг в 3D, когда отдельно по слоям просчитываются различные виды освещения и теней, рефлексы, и сами сцены сложно выстроены по освещению.

(Ещё главные герои мне напоминают пары Guybrush Threepwood и LeChuck из The Curse of Monkey Island,  и Дэлберта Доплера и Джона Сильвера из «Планеты сокровищ» но сейчас не об этом)

The SPA Studios | ‘Klaus’ Teaser Progression Shot

Интервью на английском про это.

Второй анонс буквально антипод к этому подходу. Третий полнометражный мультфильм про Губку Боба «The SpongeBob Movie: Sponge on the Run», в котором трехмерный движок используется только как инструмент генерации изображений полностью сформированных на принципах двумерной анимации. Посмотрите на эти кадры в паузе, каждый выстроен как рисунок.

The SpongeBob Movie: Sponge on the Run (2020) - Official Trailer - Paramount Pictures

Меня чрезвычайно впечатляет и радует, что крупные анимационные студии обратили своё внимание на силу двумерной интерпретации, которая помогает раскрыть движение сильнее и чётче. Можно рассчитывать, что подобные работы будут появляться и в дальнейшем, очень жду.

Здесь конечно, стоит вспомнить два шедевра, это во-первых, мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), который задрал планку в эффективности использования приемов двумерной анимации и комиксов при создании трехмерного, по сути, мультфильма. Например, анимация только в несколько кадров в секунду, чтобы и лучше подавать акценты поз и придать ощущение комикса, или упрощение элементов до примитивных, чтобы не создавать лишнего в динамичных сценах.

How Animators Created the Spider-Verse | WIRED

Второй шедевр, это нереализованный мультфильм про моряка Попая (Popeye) Генди Тартаковского, для которого была сделана потрясающая минута теста.

Genndy Tartakovsky's POPEYE Animation Test