Matt Parker, комик и математик

Мэт Паркер очень любознательный и весёлый человек. Он придумывает смешные штуки и популяризует математику, которая чуть глубже чем школьная программа с помощью ютюб-канала StandUpMaths. Рекомендую к просмотру, всем кто заботится о качества серого вещества у себя в голове.

Он только что выпустил видео, в котором призвал всех жителей Великобритании присоединиться к петиции, чтобы изменить на щитах навигации пиктограмму футбольного мяча, поскольку она не соответствует реальному устройству мячей. В этом видео соединилось много что мне нравится: наблюдательность, строгое обоснование, пиктограммы и навигация, пространственная геометрия. И конечно, рациональность, поскольку Мэт предлагает не менять уже установленные щиты, а только правильно изображать на будущих.

All UK football road signs are wrong! Join the petition for geometric change!

Кроме этого рекомендую посмотреть про:

И конечно про Квадрат Паркера, смешную неудачную попытку найти волшебный квадрат из чисел во второй степени. Это уже с канала Numberphile, крутой канал про популяризацию математики с множеством участников.

Craig S. Kaplan

Прекрасная наглядная лекция Крейга Каплана об исламских узорах.

Computer based design of Islamic geometric patterns

Оказывается в общем случае эти узоры образованы путём рисования двух линий, до пересечения с другими такими же, из середин сторон многоугольников, заполняющих плоскость каким-либо повторяющимся узором. Т.е. узор определяется всего лишь видом заполнения плоскости многоугольниками и правилом для рисования линий через их стороны.

В лекции Крейг наглядно показывает это всё в программе, и всё становится очень понятно. У Craig S. Kaplan есть сайт и страница на сайте University of Waterloo. На личном сайте есть раздел с программами но конкретно этой программы для рисования там нет, есть реализация его алгоритма. На сайте университета есть раздел с проектами, отмечу Эшеризатор, Эшеропревращатор и, конечно, Звёздогенератор, в котором для рисования арабских узоров советуют пользоваться Arabeske Studio.

Почему вас всё бесит

¶ Копипаста. Не я автор этого текста.

 

Если и есть в нейробиологии одна идея, в справедливости которой мне хотелось бы убедить всех людей на земле, то такой идеей я считаю следующую: сознание — это пассажир мозга, который мнит себя машинистом.

Почему это важно? Потому, что если вы этого не понимаете, то с большой вероятностью ведете себя как дебил. Вот представьте, что вы разговариваете по телефону с другом, заходите в лифт, связь прерывается, говорить становится невозможно. И тут вы вместо того, чтобы минуту подождать, начинаете сердиться, ругаться и грозить другу расправой при встрече за то, что он над вами так издевается. Тупо? Тупо. Друг же не виноват, что у вас в лифте телефон не ловит. Вот примерно настолько же резонны 99 % любых проявлений раздражения.
(далее…)

Видео: Наша вселенная, скорее всего, симуляция

Хорошая научно-популярная лекция, в которой рассуждают о том, что всё вокруг симуляция. Вспоминают много хороших примеров, парадоксов и упрощений по этому поводу. Кстати, на ютюбе за «шестерёнокой» справа внизу в плеере есть опция смотреть на повышенной скорости — рекомендую использовать.

https://youtu.be/q6j5TFE_iCk