Обновлённый дизайн купюры сто рублей

Банк России в своём телеграм-канале показал видео с презентацией обновлённым дизайном купюры сто рублей. Из видео можно получить достаточно чёткое изображение новой 100 рублёвой купюры.

На лицевой стороне сторублёвки, где ранее был вид на Большой театр, теперь изображена Спасская башня со стрелками часов установленными симметрично вниз на 8:22, здание МГУ, смотровая площадка парка Заречье и телебашня в Останкино. В орнаменте можно заметить знак рубля ₽, силуэт монумента Юрию Долгорукому и вид на Шуховскую башню снизу.

На оборотной стороне, где ранее была колесница Аполлона с фасада Большого театра, изображён монумент солдата в плаще из журавлей и автоматом ППШ, монумент из Ржевского мемориала, на фоне вида с воздуха на музей-заповедник «Куликово поле» в Тверской области и карту России с выделенным Центральным Федеральным округом. В орнаменте присутствуют изображения колосьев и сетки Вороного. С обоих сторон во множестве вариантов расположены орнаменты из мелкого текста слов «СТО РУБЛЕЙ БАНК РОССИИ».

Купюра имеет тот же оттенок цвета, но стала менее контрастной, по сравнению с предыдущей, из-за отсутствия глубоких коричневых и малиновых цветов. 

Шрифт на новой купюре очень похож на Segoe UI компании Microsoft.

На старой сторублёвой купюре был использован без лицензии шрифт AdverGothic компании ParaType. На новых, уже выпущенных, 200 и 2000 рублях также используется Segoe UI, который невозможно приобрести для легального тиражирования.

Жаль, что в обновлённом оформлении буквально пара элементов символизируют 21 век, всё остальное из СССР. Жаль что вставили изображение оружия. И при этом используется американский шрифт.