Это событие навсегда изменило мою жизнь

Ого! Случайно встретил вот это изображение обложки журнала «Крокодил», которое связано с событием в детстве, которое я запомнил навсегда. И вот почему.

Родители выписывали мне «Крокодил», потому что там были карикатуры (ёщё ради этого же мне давали последнюю страницу газеты «За рубежом»). И вот однажды мой папа приобрел компьютер БК-0010-01, который стоил каких-то огромных денег, типа как хороший диван с телевизором. В тот же день, как БК оказался у нас дома, пришёл и вот этот номер журнала «Крокодил», за 14 мая 1988 г. Думаю, происходило это всё числа 16 числа (это понедельник), не сразу же приходит номер газеты. И вот это приобретение и совпадение с незатейливой шуткой про компьютер на обложке мне очень хорошо запомнилось.

Я сидел, листал газету, и наблюдал как подключают незнакомую мне штуку «компьютер», которую я видел только на экскурсиях в НИИ. Особенностью компьютера БК было то, что он состоял из нескольких частей: компьютера, блока расширения памяти, блока питания, магнитофона и телевизора с впаяным разъемом. Выглядело примерно так, только без джойстика но с телевизором:

Тут на картинке ничего не подключено, а соединялись все элементы, кроме блока памяти, с помощью одинаковых пятиштырьковых тюльпанов — такая глупая производственная оптимизация. Но соединять их неправильно, разумеется, было нельзя ни в коем случае, там были разные токи и сигналы. Блок памяти присоединялся по длинной штырьковой шине, которую тоже было легко испортить, загнув штырьки. И, конечно, же мой папа прекрасно это понимал, поэтому разбирал и убирал компьютер в шкаф после каждого использования (ну, и места компьютер занимал много). Поэтому видел я компьютер хоть и каждый день, но только по вечерам, поскольку он был часто занят папой (Он химик-теоретик, и с тех пор пишет программы для предсказания свойств химических взаимодействий http://vpsolovev.ru/programs/).

И вот однажды родители пришли на обед и обнаружили что молодой Володенька играет в Реверси за самостоятельно собранным компьютером. У них сердце йокнуло так, что мне кажется, до сих пор вокруг Земли гуляет эхо — подскочили и всё проверили. Всё было правильно. Да, в отсутствие родителей я забрался на шкаф, достал все компоненты, всё правильно соединил и загрузил игру с кассеты. (Вы небось ждали что это история закончится тем, что я всё сжёг? Нет не дождётесь, я очень аккуратный).

Таким образом, в этом году 30 лет, моему компьютерному стажу. Я чрезвычайно рад, что родился и живу в эпоху в которой всю мою сознательную жизнь развивается самая фантастическая технология за земную историю. У фараонов и царей не было, а у меня есть. И у вас есть. Надеюсь, наблюдать это развитие как можно дольше — очень интересно узнать куда всё ведёт.