Adobe добавит искуственный интелект в свои программы

В блоге Adobe написали, что работают над добавлением искуственный интелект в Photoshop, Express и Lightroom.
https://blog.adobe.com/en/publish/2022/10/18/bringing-next-wave-ai-creative-cloud

В постановочное видео с Photoshop показано словно, пользователь вводит текстовое описание к выделенной области, добавляет изображение совы поверх фотографии, перемещает внедренный элемент, который подстраиватеся под фотографию ниже:

В примере с Adobe Express показано, как набранный определенным шрифтом текст стилизуется по текстовому описанию.

В примере с Lightroom представлено как можно было бы менять на фотографиях небо, осещение и допридумывать изображение за краями кадра.

Безусловно крутые нововведения, облегчат и расширят возможности простым и продвинутым пользователям.

Это не что-то новое, можно говорить что в небольшой мере ИИ уже есть в продукции Адобе. Например, Фотошоп давно умеет додумывать изображение, стирать неужное. Фильтры Лайтрум не просто математические обработчики внесенных параметров, они учитывают содержание изображения.

Мне бы хотелось чтобы ИИ добрался до InDesign, программе цифровой вёрстки печатных материалов. В ней очень многое надо делать руками, хотя в мире уже выпущенно гигантское колличество газет, журналов, книг, буклетов и листовок. На этой базе можно было бы сделать с помощью ИИ автогенерацию как шаблонов так и готовых для печати макетов — предоставь свой контент, а ИИ сгенерирует для тебя вёрстку в любом стиле. Было бы здорово!