Чего ждать, если май будет объявлен вторым нерабочим месяцем из-за коронавируса?

Ну что, месяц подходит к концу, сегодня 75 тыс подтвержденных зараженных, завтра будет 80 тыс. А 80 тыс, это количество на котором в Китае вышли на плато, т.е. новых случаев выявлялось небольшое количество. При этом у нас подтвержденная смертность в 7 раз ниже, чем в Китае.

Еще, по динамике роста числа подтвержденных зараженных мы очень похоже идём с Великобританией, сегодня 25 апреля 75 тыс в России, а у них 78 тыс зараженных было 12 апреля, две недели разница. И в тот день в их статистике 9875 подтвержденных смертей, а в нашей сейчас — 681 смерть, отличие в 14 раз. Думаю, можно ждать 150 тыс подтвержденных случаев заражения и 1500 смертей к концу майских праздников.

Вот тут я собрал с разных ресурсов 4 разных графика-представления по одним и тем же данным, на них хорошо видно статистику и динамику. Откуда и беру цифры. Смотрите с компа:
https://vovkasolovev.ru/blog/stats-covid-19/

Как это можно объяснить? Не знаю, слишком много требуется домыслов.

Чего ждать — понятно. Думаю, в среду, 29 апреля, в 16:15, сидя на фоне бежевой стены между флагами, в чёрном пиджаке и красном галстуке, Путин объявит что май тоже нерабочий и надо сидеть дома.

Мы живём в постиндустриальном обществе, то есть в производстве занято не так много людей, как в сфере услуг и торговле. И именно по сфере услуг происходит удар из-за нерабочих дней и самоизоляции, поскольку большинство услуг оказывается именно при личном посещении. И вот эта сфера услуг и торговли (кафе, парикмахерские, магазины и т.п.) — это всё находится не в государственном обеспечении, и деньги им теперь никто не приносит. Воронка «непродаж» затягивает и индивидуальный бизнес фотографов, бухгалтеров, сантехников и прочих самозанятых-ИП-фрилансеров.

Раз снизились естественные доходы, значит госбюджет не получит привычной нормы налогов с этих самых доходов. А расходы бизнеса при этом никуда не делись. Не надо быть особым экономистом, чтобы понять, что это значит, что государство должно принять меры чтобы снизить финансовую нагрузку с людей и бизнеса, поскольку теперь с ней справиться намного тяжелее. Выдать деньгами, снизить НДС или как-то ещё. Но единственное, что пока предлагает государство — это беспроцентные кредиты для выплаты зарплат. Основная проблема с ними — их придётся вернуть. То есть, если вы собираетесь выплатить сейчас в долг зарплату, то потом надо будет заработать на две зарплаты. Но откуда появится двойной спрос на услуги и товары?

Но и даже если для бизнеса появится какое-то решение, нельзя забывать что Россия — страна с двойным дном. Везде есть официальное представление и реальное. Белая и чёрная зарплата, выплата премиями, неофициальное трудоустройство — обычное дело. Даже если появится какая-то новая форма господдержки, то те, кто так оптимизировали свой бизнес официальную помощь от государства не смогут получить, или получат недостаточную.

Но и кроме этого, бизнес ждёт режима при котором можно ссылаться на форс-мажор, иначе многие договорные обязательства не выполнить. А вынужденно неработающие люди ещё сильнее будут нуждаться в деньгах, которые в работающие дни образовывались из прибыли, которую приносила их работа. Второй месяц на накоплениях или сокращённой зарплате прожить будет намного сложнее.

Поэтому продление нерабочих дней на май может вызвать огромное …негодование.