Вполне может оказаться в будущем, что будет избыточно много инструментов для дизайна и разработки. Возможно, порог входа к созданию приложения типа Figma / Photopea / Twitter и фреймоворков типа Node, Laravel будет достаточно низкий, чтобы было сотни аналогичных продуктов в каждой нише и их пересечениях.
И проблемой будет отыскать удачные решения, отдавать им время, разобраться во всём объёме, следить за отмирающими и мигрировать. Всё это люди будут делать тоже с помощью ИИ, но ключевые то решения всё равно замыкаются на человека — и эта шарманка будет рутиной внимания, типа как сейчас мы емейлы прорежем от умного спама и рассылок.
Что приведет как к ИИ-луддизму, чтобы были только «human inside» продукты (которые, конечно медленнее развиваются). А также к вайб-вайбингу, когда авторы будут просто забивать на выбор технологий и строить сложные бизнесы, такие как маркетплейсы и серверные решения не интересуясь как они делаются, что там под капотом.
И решать будет только маркетинг, в котором Мега Мистер Бист-Кардашьян просто определяет успех проекта своим случайным выбором.
(Всё нарисовал в ChatGPT за 5 минут, промпты в ALT у изображений)
В 2026 году обещают выход игры GTA6, которая сейчас поражает всех уровнем детализации. При этом разрабатывалась она по старинке, достойного качества нейросетевой генерации графики еще не было. без
Как повлияет ИИ на выход GTA 7? (не 6, а следующей). Думаю, что более глубокий уровень детализации будет проще выдумывать нейронкой, а не прорабатывать ручным трудом. Нейросети лучше всего умеют уточнять и повторять. Будет ИИ пост обработка графики: поверх шейдеров будет рилтайм обработка нейросетью. И будет нейросетевая генерация второстепенного контента.
Как я представляю возможное улучшение:
1. Основные модели выполнены по существующим технологиям, но с упрощением рутинных шагов типа ретопологии нейросетью и создание текстур с нейросетью. Этот процесс не изменится радикально, поскольку тут требуется как новаторская художественность так и оптимизация при сохранении узнаваемости — это решения человека-технаря-художника.
2. Сверх детализация текстурами. В самом игровом процессе при близком рассмотрении будет происходить ИИ детализация материалов: рефлексы, трещины, поры, нитки ткани будут появляться на клиенте, в саму игру захардкожены не будут.
3. Временное моделирование. Будут создаваться на лету мелкие объекты окружения, которые не надо хранить и строго одинаково отображать. Типа дорисовывать мусор, птиц, листопад. Может быть временно помнить: предметы, например много посуды на кухне, такое что к следующему посещению локации может быть совсем другим.
4. 3D ИИ моделирование окружения по требованию. Когда расположение важно но требует сохранения, а общий вид предметов практически любой в рамках референсов. Окружение третьестепенных локаций будет создаваться и храниться на клиенте, в них для игры принципиален только хитбокс, который однозначным будет только как лоуполи. Например, чтобы не расставлять бесчисленное число мебели во всех комнатах небоскребов, камни в горах и морях, деревья в лесу. Просто автор описывает содержимое, а ИИ генерит на клиенте и делает кэш.
5. Без сомнения все диалоги со второстепенными NPC будут создаваться нейросетью на лету, это уже сегодня возможно. Пока подходишь к персонажу можно успеть сгенерить и текст и голос. Уверен в будущих сэндбоксах, даже проще GTA7, это будет мастхэв.
6. Нейросетевая постобработка изображения. Позволит выровнять мелкие нюансы графики: типа пересечений плоскостей, мелкие ошибки. Будет поддерживать синхронизацию атмосферы с сюжетом и музыкой. Тюнинг тонких нюансов добавляющий художественности и кинематографичности.
Я по умениям и увлечениям — дизайнер и иллюстратор, а по майндсету — инженер и арт-директор. С огромным удовольствием использую ИИ и не вижу никакой конкуренции в его лице, ощущаю как помощника. Ставить задачу что джуну, что ИИ — примерно одно и то же, и всё равно потом надо делать ревизию.
ИИ создаёт то, что его просят. Если просить несложное, то на базовом уровне он даёт приемлемый результат. Поэтому какие-нибудь простые штуки типа листовки А4 «Купите мороженое» и вывески «Шиномонтаж» сейчас можно сделать бесплатно с помощью ИИ. Ну и что — раньше эта задача доставалась самому начинающему дизайнеру, тоже забесплатно.
А какие-то сложные штуки — типа брендирования, комплексного визуального оформления, создания продающих сайтов, которые действительно впечатляют, отвечают на запрос посетителя, учитывают предложения конкурентов, работают как реклама, — такое совершенно нельзя сделать через ИИ, потому что поставить задачу, подробить её становится столь же трудоёмким или даже более сложным делом, как и нарисовать это человеку, который хорошо понимает, что хочет получить.
То есть преградой для качественной работы с ИИ оказывается интерфейс общения. (Жду, когда будет микрочип в мозгу, чтобы избежать в работе ограничивающей вербализации.)
Как же быть начинающему? Очень просто — надо использовать ИИ: сперва это даёт буст к качеству, потом, когда приходит понимание качества, это будет давать буст к скорости работы. «Водители», «официанты», «строители», «проектировщики» любого уровня будут нужны всегда, неважно, в какой это сфере индустрии и какой уровень технологий.
Появление фотоаппарата не убило живопись и портреты маслом, а лишь понизило в них нужду. При этом появление фотоаппарата заставило переосмыслить значение художника, от ремесленника к артисту. А так же открыло много других возможностей для работы, от массового рынка рисования по фотографии до ювелирного направления «фотореализм». Так что луддизм в отношении ИИ я не считаю обоснованным, и наоборот вижу в появлении ИИ дар силы и шанса сделать то, на что раньше бы и не решился.
В цифровом мире автор не несёт затрат на копирование. Авторское право существует только из-за юридического легаси. Поэтому не вижу существования проблемы нарушений авторского права в тренировке ИИ — это не прямое копирование и не отнимает у автора ничего.
Наоборот, я надеюсь, что появление ИИ позволит выровнять стоимость на сиюминутную моду, «в нужное время в нужном месте» и прочие истории успеха, которые происходят исключительно благодаря удаче или являются ценностью без основания.
Вы же уже видели эти нейро картинки, когда берут какой-то кадр из мультфильма, старую игру или простую картинку и просят нейросеть создать детализированное изображение на его основе? Получается впечатляюще.
А недавно опубликовали программу Framepack https://github.com/lllyasviel/FramePack, прорывное отличие которой — низкая требовательность к ресурсам, минутные видео программа может генерировать буквально на ноутбуке со средней видеокартой.
А также, уже сейчас тестируют использование в 3D играх вместо рендеринга всех кадров додумывание и улучшение кадров с помощью нейросети — так получается больше деталей и живее картинка, чем привычный рендер.
Думаю, что в будущем нейрокартинки смогут проявить себя не только как улучшатель в играх, но и как улучшатель отображения информации и ретушёр: в браузере, чтобы контент сайта больше подходил вкусу посетителя; в интерактивной рекламе, чтобы показывать индивидуальные вариативные предложения; в автоматических фильтрах обработчика камеры смартфона; и конечно как real-time улучшение некачественного видео в кино и на ютубе.
В этом смысле механика внедрения нейросетей напоминает эволюцию использования мозга: то что появилось как помощник для усложняющейся системы в итоге превращается в основу самой системы. И тут и нам самим потребуется адаптироваться: нашему мозгу предстоит освоить как отличать правду от выдумки в промышленных масштабах, подстроиться под то что любой визуал может не иметь реального существования.
Люблю делать предсказания. Моё новое предсказание такое:
Жду GPT для ЧПУ станков. Пишешь ему, сделай такой-то предмет, ИИ подбирает решение, вырезает/печатает и составляет инструкцию по ручной обработке. И это будет востребованно в мелком бизнесе, существовать придомовым сервисом, придёт в пару или на замену услугам по изготовлению ключей или продаже чехлов для смартфонов. Мастер принимает заказы и поддерживает свой умный станочек сервисом и расходниками.