Всё более браузер Телеграм

В 2017 году предсказал, какие интерфейсные элементы появятся в Телеграме.
https://vovkasolovev.ru/blog/telegram-future/

Сбылось:
1. Не было групп, каналы и чаты были в одной портянке, перемешивались и скакали от новых сообщений. Теперь каналы отделены от чатов, то есть появилась систематизация, дерево на два уровня вложенности.
2. Реклама. Раньше было обещание что рекламы не появится. Теперь реклама обещана, но пока не таргетированная. Всё потому что…
…пока не сбылось:
3. Каталог и рейтинги. Без них таргетированню рекламу не запстить. И пока в телеграме нет системы дискавери, чтобы система советовала вам сама какие аналогичные каналы могут быть вам интересны (То чем силён ютуб). Для такой системы не обязательно парсить контент каналов или заставлять их авторов резюмировать и каталогизировать самим. Достаточно разрешить пользователям тегами описывать канал (как в Стиме).

Контентмейкеры сильно наклонились в Телеграм — есть СМИ с большой аудиторией, которые просто не имеют никаких других морд, кроме канала в телеге. Конечно, это не очень удобно для охвата (те кто не в Телеграме — не прочитают). Но аудитории много настолько, чтобы собрать достаточный объём и качество, чтобы обеспечиваться.