Коммуникационный минимум

Есть у меня такое понятие в голове — «минимальное описание». Это очень простое и зачастую вовсе не информативное объяснение для чего-либо.

Стоят двое, мимо проходит третий:
Первый третьему: Привет!
Третий: О, привет! (уходит)
Второй первому: Это кто был?
Первый: Один знакомый.

По сути, когда вы произносите минимальное описание, оно ничего не объясняет, но жить от этого окружающим становится понятнее.

— Муравьёв умер…
— А кто это?
— Учёный.
— Понятно…

На самом деле ничего не понятно. Просто собеседник удовлетворил свой информационный интерес, повесив на Муравьёва хоть какой то тэг, чтобы положить это ничтожное знание на нужную полочку в голове.

Без минимального объяснения люди начинают домысливать. Поскольку библиотека домысливания всегда очень страшная (всё неизвестное — страшное, это наша естественная защитная реакция), то домысливание вызывает неуверенность. А если потом домысливание окажется хоть сколько ни будь верным, то вызовет раздражение.

Поэтому, помогайте людям определиться с проходящей вокруг информацией заранее. Объясняйте жёнам, чей телефон записан у вас на бумажке, говорите окружающим куда собрались пойти, пишите на сайте название возле каждой картинки, объясняйте содержание ссылки понятными словами, и тогда с вами проще будет общаться.

Содержание минимального описания, в сущности не важно, люди сами догадаются говорите вы правду, неправду, или шутите. Это только отправная точка.

Оригинал: https://mozgglaz.livejournal.com/234482.html