Новый браузер Телеграм

Телеграм начинался как месенджер, а к сегодняшнему дню получил непредсказуемое от истоков развитие — в нём стали популярны «каналы». Это такие чаты, в которые может писать только хозяин, а остальные могут только читать и подписаться на уведомления. Это очередная инкарнация формы регулярных публикаций, как новости, блог, RSS, твитор, место где появляются сообщения от людей которым есть что сказать. Эдакое СМИ, в простейшей оправе на распространенной платформе.

Но вот только интерфейс месенджера спроектирован для чата, в нем удобно вести переписку с несколькими десятками человек. Но для использования Телеграмма в качестве агрегатора новостных каналов его интерфейс не удобен — одна лента контактов, которая умещается в несколько скроллов, в которой и личные контакты и подписанные каналы. Да к тому же всё это постоянно перемешивается от новых сообщений, что теряет смысл, поскольку за всеми новыми сообщениями в каналах следить нет надобности. По сути Телеграм встаёт на вотчину браузеров в шкуре чатика. Поэтому чтобы Телеграму не упустить сформировавшееся направление и конкурировать с новостными сайтами, блог-платформами и соцсетями ему потребуется в будущем пересмотреть интерфейс, чтобы добавить как минимум удобную систематизацию, древовидную структуру для упрощения навигации по всем контактам и каналам. После этого следующий шаг — каталог и рейтинги (и таргетинговая реклама на самостоятельно сегментирующуюся аудиторию).

Этот блог транслируется на множество платформ, если вы пользуетесь телеграмом подписывайтесь на канал: https://t.me/VovkaSolovevRu