Phil Richards, художник бизнес портретов

Встретил любопытный фильм о художнике Филе Ричардсе, который нарисовал к 60 летию королевы Великобритании её портрет. Интересные детали фильме. Художник рисует картины акрилом, а не маслом, поскольку у него потоковое производство и идеальное чувство цвета — так и быстрее сохнет и смешивать ничего не надо. Палитру не использует, мажет кисть прямо в левую ладонь. Грязную тряпку не использует, для этого у него футболка. Огромный опыт копирования, сделал скульптуры-референсы, рисует с теней, хотя они на белом холсте сперва выглядят пугающе темнее нужного.

A ROYAL COMMISSION: the making of the new portrait of Queen Elizabeth II

https://youtu.be/Al4uE9Jumcc

Вторая особенность, это сюжет и композиция в других его работах. Бизнес-портреты это произведение для создания большого впечатления у нового зрителя за первые несколько минут. Поэтому важно как можно плотнее уложить считываемые образы престижа вокруг персоны: диплом, дорогой интерер и атрибуты, предметы-символы отрасли, зелень. Особенно меня забавляет, что все сидят во-первых, нога на ногу — единственная сидячая поза, которая добавляет лёгкости и свободы. А во-вторых, кадрирование конечностей по краям холста. Ниже, на подборке работ Фила Ричардса, я выделил все эти неловкие касания. Словно художник немного не рассчитал, и все не уместилось. Но, на самом деле, это приём, позволяющий краями холста повысить акценты точек схода, чтобы вы смотрели больше на ботинки и руки, чем вызывали бы сами у себя чувство уважения к персоне.

Конечно, подобных художников масса, и Фил в моём обзоре художников, только из-за того что имеет популярность. Для меня художник ценен только как медиум к собственной фантазии. В существующей реальности жанр материального портрета по фотографии потерял смысл, поскольку сделать, распечатать и покрыть маслом профессиональный фотоколлаж сегодня намного проще, быстрее и дешевле, и разницы никакой не будет в производстве впечатления. Да, ювелирной ценности изготовления у такой картины не будет, но будут более важные сегодня качества — репродуцирования и масштабирования.