Что важно учитывать при создании домашнего кинотеатра

Давно пользуюсь проектором, имею что сказать. Про проекторы советовать ничего не буду — из года в год появляются новые модели. Но есть то, что будет актуально всегда и надо учитывать. Что же важно при создании домашнего кинотеатра, кроме выбора проектора? Это экран, расстояние, крепление и звук.

  • Не берите экран с чёрным бархатом, который скрывает часть экрана и оставляет белой только область 16×9. Через полгода перейдёте на старые фильмы, а она часто 4×3. Берите целиком белый экран, ничего страшного что он не будет полностью засвечиваться.
  • Ширина экрана определяется расстоянием от проектора до экрана. Если позволяет планировка, лучше проецировать вдоль длинного направления комнаты — смотреть на большой экран в даль намного круче.
  • Перед тем как купить проектор, убедитесь, что он умеет показывать оттуда, куда вы его собрались вешать или ставить. Проекторы делают так, что они показывают не прямо вперед перед собой, а со сдвигом: прямоугольник света стоит одной стороной на линии горизонта. Это сделано для того, чтобы можно было вешать проектор кверху ногами, под потолок, и показывать вниз, а не на потолок.
  • Без звука 5.1, то есть без объемного звука, достаточного эффекта погружения не происходит. Любая дешманская система 5.1 будет круче дорогого стерео.