Christopher Hesse: Pix2pix

Кристофер Хисс запрограммировал гениальную распозновалку: по введённым пользователем картинкой с областями или контурами создаётся изображение на основе библиотеки образов (Гитхаб).

Поиграть в неё можно тут http://affinelayer.com/pixsrv

Там есть несколько примеров с разными библиотеками. Поскольку я хочу открыть вам глаза на перспективу использования, а в примерах маленькие картинки, результат слегка отретуширован. Вот пример с домами, за минуту.

Вот пример из библиотеки котят, тоже около минуты.

Если бы изображение из примера имело чуть выше разрешающую способность, художнику достаточно было бы сделать самое интересное — подход по уточнению контура и деталей, чтобы получить из этой заготовки приличного персонажа (например, чтобы не выполнять первые 80% из этого видео).

Сила в том, что подобный подход в будущем можно распространить, например, на рутину, где детали важны, но конкретность не принципиальна. Первичный набросок, фоны, текстурирование трехмерных моделей. Например, при визуализации архитектуры, порой на окружающую обстановку следует приложить не меньшее количество усилий, чем на основной объект визуализации. А с таким помощником можно будет расставить тэги на кубиках здания, вжух — готова фотографическая раскраска модели.