Предскзвние: какими будут кнопки в будущем

В начале 90-х в компьютерной лаборатории научного института я впервые увидел кнопочный IBM и отечественные компьютеры с плоской «плёночной» клавиатурой. Помню, как учёные жаловались, что без тактильного ощущения и обратной связи «отжатием» клавиатура не удобна, поскольку когда смотришь на экран, а не на клавиатуру, сложно ориентироваться куда нажимать.

В 10-х появились смартфоны. Плоская клавиатура оказалась на интерактивном экране, там же куда смотрит пользователь. И этим, как видите, неудобство частично оказалось решено, а преимущества интерактивного экрана оказались весомее чем настоящие кнопки отдельно от экрана в большинстве обычных пользовательских сценариев. Попытки приделать к экрану различные прозрачные кнопки успеха не нашли.

И в то время, как приверженцы кнопок мечтают о каких-то прозрачных материалах на тачскринах, умеющих изменять свою толщину, чтобы в нужный момент превращаться в кнопки, я думаю, что самое возможное ближайшее радиквльное изменение в интерфейсе мобильного устройства появится с появлением технологии, которая будет способна обманывать тактильные ощущения. Симулируя каким-то образом ощущения в пальцах от близости кнопки на экране, проявляясь в необходимых в данный момент интерфейса местах. Так, как, например, ощущается магнитное сопротивление, когда вы пытаетесь соединить одинаковые полюса магнитов, или как ощущается статическое электричество, когда вы ведете по шерстяному одеялу. Только приятное, понятное и чёткое.

Кстати, когда-то писал, в каких случаях тактильные кнопки удобнее:
https://vovkasolovev.ru/blog/685