Как я в интернете искал про 3D и голограммы

Воистину, найти в интернете можно что угодно, а archive.org и youtube.com самые важные сайты его. Прекрасный пример поиска случился, решил записать. История успешного поиска про 3D и голограммы.

Придумал, что вот бы запечатлеть 3D арт модель в голограмме, того, что нельзя сголографировать лазером. Захотел разобраться, существует ли и сколько стоит «сфотографировать» 3D модель в голограмму. Ну, например, что-нибудь в духе Pawel Nolbert, плоское, с висящими частицами, выдерживающее монохромное исполнение. 

Пошёл искать, наткнулся в поиске на ветку форума по голографии из которой узнал, что в Ярославле есть студия голографии. Нашёл группу в ВК про голографию в Ярославле. В одном из сообщений обнаружил, что кто-то потерял сайт «akilov-art». Да, сайта нет. Пошёл на archive.org, нашёл там сохранённую версию сайта akilov-art.ru. Это был сайт Александра Акилова. Нашёл его канал в Ютюбе, на котором сохранились ролики для сайта. Среди роликов обнаружил вот этот:

Ура, победа! Подтверждение что это возможно есть. Ниточка найдена, она приведёт меня к свитеру к правильным ключевым словам. В конце чётко показано, что есть налаженный способ печатать из 3D моделей в пластину голограммы. В конце даже эпизод, что кадр отправляют по почте.

Секундочку, там явно по-английски написано «Digital … holograms … 3D print». Акилов вставил в свой ролик какую-то древнюю иностранную рекламу с сервисом про печать и отправку голограмм по почте).

Иду искать в англоязычный интернет. По запросу «Digital holograms 3D print» часть страниц рассказывает про компанию Zebra Imaging, её сайт почти пустой. Видосы у компании странные — пытаются приложиться к бесперспективному пути визуализации архитектуры, на котором, понятное дело, давно уже прекрасно живут планшеты.

Ищу дальше, в очередной статье про Зебру нахожу ссылку на страницу с ценами, которой у Зебры на сайте нет. Отправлюсь на archive.org, и обнаруживаю там цены. 250 баксов за вывод 3D модели в голограмму размером 290×290 мм и 850$ за 600×600 мм. Отлично, принципиально ответ про цену найден! Ну и кстати, сайт у компании был раньше лучше, а с 2017 года они его поменяли и только рассказывают только про свой мерч для Звёздных войн в твиторе.

Теперь дело за малым, выяснить занимается ли ещё этим компания или ей подобные. И если да, то найти в себе силы сделать клёвую модель. В этом поиске к сожалению, поисковики не помогут.