Нарисовал своего персонажа для проекта Изодом, @izohouse в Инстаграме. Формат традиционный — совместное рисование по общему шаблону. Кроме того что это весёлая объединяющая штука и эмоциональный выплеск во время самоизоляции (Я самозабвенно и с удовольствием рисовал 4 часа, забыв дела). Но в этот раз есть и более цельная цель, привлечь к внимание к фонду «Помощь рядом». Подробнее про проект на сайте http://izohouse.ru/
В персонаже много от моей ситуации. Сам я действительно только переехал, закончив крупный ремонт. Мебель уже есть, но пока ещё переставляю несколько оставшихся нераспакованных коробок с места на место и надо ещё наделать много дырок в стенах для полок и плинтусов. У меня, конечно, не так мрачно, и я люблю долото больше дрели, но по батарее мне подбадривающе стучат.
Недавно были анонсированы два очень интересных, с точки зрения исполнения, анимационных фильма. Первый, это мультфильм «Клаус» (Klaus), посмотрите трейлер.
Klaus | Official Trailer | Netflix
Мультфильм выглядит изумительно и по новому. Это классическая 2D анимация, но с очень интересным решением в подходе к свету, симулирующим рендеринг в 3D, когда отдельно по слоям просчитываются различные виды освещения и теней, рефлексы, и сами сцены сложно выстроены по освещению.
(Ещё главные герои мне напоминают пары Guybrush Threepwood и LeChuck из The Curse of Monkey Island, и Дэлберта Доплера и Джона Сильвера из «Планеты сокровищ» но сейчас не об этом)
Второй анонс буквально антипод к этому подходу. Третий полнометражный мультфильм про Губку Боба «The SpongeBob Movie: Sponge on the Run», в котором трехмерный движок используется только как инструмент генерации изображений полностью сформированных на принципах двумерной анимации. Посмотрите на эти кадры в паузе, каждый выстроен как рисунок.
The SpongeBob Movie: Sponge on the Run (2020) - Official Trailer - Paramount Pictures
Меня чрезвычайно впечатляет и радует, что крупные анимационные студии обратили своё внимание на силу двумерной интерпретации, которая помогает раскрыть движение сильнее и чётче. Можно рассчитывать, что подобные работы будут появляться и в дальнейшем, очень жду.
Здесь конечно, стоит вспомнить два шедевра, это во-первых, мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), который задрал планку в эффективности использования приемов двумерной анимации и комиксов при создании трехмерного, по сути, мультфильма. Например, анимация только в несколько кадров в секунду, чтобы и лучше подавать акценты поз и придать ощущение комикса, или упрощение элементов до примитивных, чтобы не создавать лишнего в динамичных сценах.
How Animators Created the Spider-Verse | WIRED
Второй шедевр, это нереализованный мультфильм про моряка Попая (Popeye) Генди Тартаковского, для которого была сделана потрясающая минута теста.
Потрясающий фильм «Потерянное звено» («Missing Link») поставил невероятно высокую планку в кукольной анимации. Сложно поверить что персонажи это куклы — настолько детально они проработаны, кажется что такая анимация была сделана в 3D и хорошо постарались дизайнеры материалов. Поскольку в фильме огромное число локаций (сюжет про путешествия), сложные пролёты камеры, большое число персонажей в одном кадре, множество выражений лиц, тонкой мимики, дыхание и шерсть главного героя. Но нет, в основе собранных сцен фильма персонажи это реальные металлические куклы, покрытые тканью, силиконом и пластиком, созданным с помощью 3D принтеров. Принтер, разумеется, печатает покадровые модели, например, анимации лиц, созданных до этого в 3D, как иначе.
Изумительная анимация и качество картинки. Много локаций, много цвета, точёные композиции кадров. Везде прекрасно выдержана и последовательность планов и контуры ключевых элементов и цветовые решения кадров и есть хорошо читаемая двадешность анимации.
Сюжет фильма не на один раз, это очень милая история из хороших находок сложившихся в необычный сюжетный пазл. Приключение, роад муви, экшен. Фильм можно и пересматривать и приятно поставить фоном. Милые герои, прекрасные злодеи, много сюжетных поворотов и мягкий юмор. Жаль, не достаточно драмы, семейности и любви, нет сцен которые могли бы вышибить слезу — это пошло бы на пользу, да и сюжетный материал вполне позволял.
Теперь, безусловно, студия «Лайка» вышла на уровень конкуренции с Пиксаром и Сони Пикчерз Анимэйшен.
Встретил потрясающую работу, с милым монстром, который ест чьи-то руки. Дизайн монстра прекрасен — как ручей струится пространственная мысль, раскрывая форму телесами, детализируя её ранами, язвами и зубами.
Попытался найти источник, оказалось, что это часть артбука к игре фигурками «Battletome: Maggotkin of Nurgle». В артбуке ничего столь же прекрасного не оказалось.
Средневековую тематику и фэнтези я не очень люблю, разве только «Звёздные войны». Нашёл на сайте с продажей фигурок только ещё вот таких прекрасных зверушек, называются «nurgle», а остальное всё какие-то рыцари.