Простоквашино-2000

«Возвращение в Простоквашино» провал по всем фронтам. Старпёрские авторы напихали в мульт, как им кажется, «молодёжных» шуток про «блох, интернет, подпищик» и фансервис «для взрослых» в виде цитат из оригинальных серий. Но прощёлкали неправильное отчество главной героини и вставили рингтон напоминающий саундтрек из кровавой игры Hotline Miami, эту игру как раз дети знают. Мультфильм и комментарии: https://vk.com/video-73154028_456239104

Диалоги провальные. Вместо позитивного недопонимания и забавного ворчания, как было у Успенского, новые герои буквально ругаются, обзываются, проявляя прямую или скрытую агрессию. Весь сюжет короткого мультфильма выглядит как  быстрый немотивированный сетап для дальнейших серий, а не последовательность решений персонажей, которая определяет дальнейшее развитие.

Cамая спорная сторона — визуальная. С одной стороны, вполне достойная анимация, отличный преемственный дизайн персонажей в новом стиле, достаточно много фонов и хорошая заполненность кадра. С другой — «цифровая» реализация съела уютность былой картинки. Чтобы избежать эффекта пластмассы авторам следовало бы «подпортить» картинку: во-первых, избавиться от чёткости в основных контурах, во-вторых, добавить больше тонкого шума. Вот так бы я сделал, например.

Для понимания деталей обработки кадра, посмотрите мой пример в полном размере: https://vovkasolovev.ru/wp-content/uploads/2018/04/2018-04-03-prostokvashino-new.jpg 

Ну и на наконец, авторы догадались сделать продукт-плейсмент «Почты России» на основе нерадивого почтальона Печкина. На мой взгляд, это ирония, которую нельзя придумать специально, такое можно только по недалёкому фронту планирования сделать. Особенно, учитывая что, для подчёркивания характера, графический образ Печкина базировался на основе образов Гитлера из карикатур Бориса Ефимова.

Что ждать в следующих сериях? Предполагаю треш, в духе Печкин через инстаграм продаёт спинеры за биткоины, доставляя их с помощью квадрокоптера.