Привычки пользователей

Ребята которые утверждают что менять привычки пользователя плохо немного лукавят. Есть два типа привычек: те что мы привыкли делать на экране, и те что мы привыкли делать руками. Так вот те что на экране трогать действительно не стоит, а привычки рук менять вполне можно и страшного в этом ничего нет.

Дело в том, что то к чему мы привыкли на экране не имеет обратной связи в нашей моторике, это не привычка а память. Если мы привыкли искать ссылку в левом углу, но вдруг она пропадает или оказывается почему-то в правом, то мы, конечно, оказываемся обескуражены, поскольку нам надо в голове создавать новое правило, а головой работать тяжело.

Другое дело, если что-то изменилось при работе с клавиатурой или мышкой. Такие изменения совершенно безболезненны если от этого, естественно, не страдает удобство. Скажем, нет совершенно никакой разницы как переключать раскладку клавиатуры Shift+Alt, Shift+Ctrl или вообще Caps Lock. Есть моторика которая изменяется достаточно просто. (Одна из причин почему я об этом сейчас пишу, это то что я обнаружил что на рабочем компьютере у меня первый вариант смены раскладки, на домашнем — второй, а на ноутбуке третий. И я отметил что меня это совершенно не беспокоит). Или, например, освоить работу с планшетным пером если до этого был опыт только с мышкой очень просто — полчаса и вы умеете управлять и тем и другим девайсом. Или ещё, окажется что в новой версии вашей любимой программы изменена привычная комбинация клавиш. Переучитесь очень даже легко.