Энциклопедия эволюции

Мне сегодня приснилась идея монструозного интернет-проекта, так что заставила задуматься на весь день. Обычно, после такого утром легко видно что задумка не нужна и провалится. Но что-то не в этот раз.

Ввод в идею

Как современные учёные изучают животный мир? Раскапывают древние виды, рассматривают современные, проводят анализы, находят сходства, классифицируют. Число живших существ такое большое и данные такие разрозненные, что каждое не описать и друг за дружкой по настоящему не составить. При этом ясно что каждое живое существо появилось на свет от конкретных родителей.

Проект

Антропологическая википедия-анкета о каждом человеке (или больше — о каждом существе). Любой желающий заполняет анкету про свои характеристики: рост, вес, длина рук-ног, ушей, пальцев, анализ крови, снимок ДНК, рацион, среда обитания и других антропологических параметров, с фотографиями и а так же когда были сделаны измерения. Всё что поможет описать себя как особь. Указывает кто родители и кто дети. Может описать и подтвердить данные об известных ему других особях. Что читал и кем был не сильно интересует — упор сугубо на физиологические характеристики.

Доверенные лица пополняют анкеты по результатам посмертного осмотра бывшего пользователя. Механизм проверки дубликатов и механизм проверки правдивости информации. Тотальное сохранение всех изменений во времени. Открытая база для проведения анализа, статистики, визуализации.

Для чего всё это?

Детализировать эволюционное дерево семейным.
Через несколько тысяч лет будет огромная база по которой можно будет строить модели, срезы, предсказания дальнейшего развития человека, миграции, болезней, проблем и многого другого, о чём догадаться сегодня невозможно.

Понятно, что туда не попадёт большая часть человеческих особей, понятно что будет неполной и сегментарной. Но! Это уже будет информация значительно большего объёма и с высоким доверием, наблюдаемые сами вносят данные о себе. Анализ возможно будет проводить не на уровне общин и групп а индивидуально, создаваемый самими пользователями контент. От того будет в таком большом объёме который может выдержать лишь интернет и современные технологии.

Сегодня может показаться что «столько детальной информации не нужно», а завтра окажется «почему мы не сделали это раньше?».