Про подарки и праздники

У меня большая компания друзей, а это означает большое число дней рождений. Чтобы не ломать всем голову у нас есть очень удобная традиция.

Во-первых, именинник составляет список подарков, что бы он хотел получить. Достаточно конкретный список: модель, производитель, название, характеристики. Вот например мой список. Конечно, вишлист вовсе не наухау. Но чтобы всех скоординировать кто-то один назначается Менеджером подарков (обычно тот кто помогает организовывать). Это во-вторых. Прям так и говорим «Приглашаю на день рождения, менеджер подарков такой-то». Это позволяет гостям а) не ломать голову с выбором, достаточно спросить. б) Тупо скинутся, если нет времени купить подарок. в) Позволяет имениннику вносить в список дорогие подарки.

Это очень честная, удачная система, испытана десятилетием, все довольны. Разумеется, можно сделать свой сюрприз, а не смотреть на список.

Но я бы не начал этот пост, если бы не к этому не добавилось ещё два начинания. Это День празднования и Новогодние подарки.

Обычная народная практика, что если день рождения приходится на рабочие дни, то его празднование переносят на выходные. Но выходные тоже могут быть неудобны. Особенно неудобны они зимним именинникам — у кого-то день рождения в длинные новогодние праздники. При этом зимнее празднование достаточно однообразно — какие бы мероприятия не устраивать в начале, основная часть и финал праздника — банкет в помещении, а это с каждым годом становится всё скучнее. Поэтому возникла идея переносить праздники не на ближайшие выходные а на несколько месяцев. Я например, перенёс празднование с февраля на июнь — в тёплой погоде, на природе будет намного больше развлечений, банкет не сможет оказаться самой важной его частью. Перенос позволяет получить новые переживания от привычного шаблона собственного дня рождения.

Теперь про новогодние подарки. Два последних новых года, когда все куда-нибудь едут компанией мы придумали дарить по одному нормальному подарку вместо того чтобы делать много мелких. Фиксируется определённая сумма, и каждый покупает один хороший подарок. В Новый год подарки складываются в общую кучу и дарятся случайным образом (кто-то Дед Мороз). Поскольку девочкам проще выбрать подарок для девочек, а мальчикам — для мальчиков, то подарок может быть гендерно фиксирован, что дополнительно контролируется. Как результат, опять же экономия ценного перед новым годом времени на покупке подарка (нужен только один), каждый получает достойную вещь, и при этом это по прежнему сюрприз.