Про пакеты

В России супермаркеты предлагают на кассе пластиковые пакеты. Я например, только больших пакетов минимум штук 10 в месяц покупаю. Это без учёта 50 мелких пластиковых пакетов, в которые фасуется всё что кладётся в эти большие. Да при том что я стараюсь ходить с эстетический более приятной мне сумкой или рюкзаком. Не удивительно что у меня как и у многих россиян эти пакеты девать некуда, даже без какого либо бережного отношения. Из-за этого изобилия в пакеты выкидывают, мусор, заворачивают всё что можно для хранения: одежду, обувь, краски, используют по два-три пакета «для надёжности», как одноразовую скатерть и т.п. Так, я уверен, у каждого. Это первое — слишком много.

Мне нет особого дела до «зелёной» темы с этими пластиковыми пакетами (в нашей стране это не аргумент), но есть дело до эстетического и эффективного. Дело в том что хранить еду в простом полиэтиленовом пакете нельзя — он не выпускает влагу содержащуюся в воздухе. От того что еда в пластиковом пакете с комнатной температуры попадает в холодный холодильник в пакете возникает водяная баня, и продукт портится. Как я поступаю — принеся вот это всё домой я вытаскиваю из фасовочных пакетов и раскладываю по бумажным или без всего кладу на полку. Т.е. два лишних движения: вместо того чтобы положить мне покупки в нужный и правильный бумажный пакет используют полиэтиленовый, который снижает срок годности, а мне потом перекладывать. Это второе и третье — неправильное использование и лишние движения.

Другая сторона эстетическая: дело в том что пакеты, во-первых вечные, а во-вторых — удобная и дешёвая площадка для рекламы. От того что их у каждого россиянина до жопы и они с ними ходят, от того что выкинутые пакеты в уличной среде не разлагаются, и от того что делать пакеты без печати у производителей не поднимается рука, а у рекламодателей не открывается кошелёк на приличное оформление — от всего от этого на улице капитальный уродливый визуальный информационный мусор. Посмотрите на улице: стоит толпа, все одеты в чёрном, но у каждого по цветастому пакету, и под ногами валяются пакеты. Это четвёртое — уродливо.

Ситуацию могли бы изменить бумажные пакеты. Они конечно дороже, на них конечно так ярко не напечатаешь. Но зато такой сгниёт за неделю на улице, и лучше подходит для хранения еды. Бумажный пакет не так надёжен, но это возможно заставило бы людей ходить с нормальными сумками. Сегодня бумажный пакет такая редкость что эффектно выделяется из массы полиэтиленовых одним своим существованием.

Бумажные пакеты для еды и частого бытового применения. Пластиковые — для особых случаев: тяжёлых и боящихся влаги вещей. Магазины, используйте бумажные пакеты!

(Я не против пластика. В фасовке, предметах, мебели, производстве — когда это необходимо для выполнения оптимальных технических и эстетических требований он нужен)