Сравнение Уставов Черноголовки 2013 и 2016

Узнав про приближающиеся слушания по проекту Устава МО Черноголовки, из любопытства, сравнил две версию Устава из 2013 года и, предлагаемой, в 2016 году. Методом, которым программисты сравнивают две версии кода, построчным автоматическим сравнением с подсветкой строк, что добавили-убрали.

Заметил изменения:

  • Главу теперь выбирает Совет депутатов, а не граждане. И соответствующие изменения правил для Избирательной комиссии;
  • Исключена должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты;

Вот в сравнении некоторые изменения, которые обратили на себя моё внимание. Разумеется тут совсем не всё — не привожу множества правок, которые логически следуют из тех, что приведены ниже; а также без различных уточнений и исправлений опечаток:

2013

2016

Статья 19. Опрос граждан

8. Результаты опроса подлежат официальному опубликованию в течение месяца.

Статья 19. Опрос граждан

Нет пункта

Статья 25. Совет депутатов городского округа

10. …
— назначение выборов Главы муниципального образования и депутатов Совета депутатов;

Статья 25. Совет депутатов городского округа

10. …
— назначение выборов депутатов Совета депутатов;
— избрание главы городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;
— утверждение порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа;

Статья 30. Глава городского округа

2. Глава городского округа избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования и обладающими активным избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Выборы Главы городского округа проводятся по единому избирательному округу. В состав округа по выборам Главы городского округа входит вся территория муниципального образования в соответствии с утвержденными границами.
Порядок проведения выборов Главы городского округа определяется законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 30. Глава городского округа

2. Глава городского округа избирается Советом депутатов городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Срок полномочий главы городского округа составляет пять лет.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа устанавливается Советом депутатов. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Кандидатом на должность главы городского округа может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Советом депутатов. Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов городского округа, а другая половина – Губернатором Московской области.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой городского округа полномочий по решению вопросов местного значения.
Совету депутатов городского округа для проведения голосования по кандидатурам на должность главы городского округа представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

Статья 30. Глава городского округа

7. Глава городского округа не может одновременно замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий.

Статья 30. Глава городского округа

5. …
Глава городского округа не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 34. Контрольно-счетная палата

4. Контрольно-счетная палата состоит из председателя, заместителя председателя и аппарата. Председатель контрольно-счетной палаты назначается из числа специалистов в области финансов, экономики и права по представлению Главы городского округа, председателя Совета депутатов и (или) группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов представительного органа.

Статья 34. Контрольно-счетная палата

4. Контрольно-счетная палата состоит из председателя и аппарата. Председатель контрольно-счетной палаты назначается из числа специалистов в области финансов, экономики и права по представлению главы городского округа и (или) группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов представительного органа.

Статья 35. Избирательная комиссия городского округа

1. Избирательная комиссия городского округа организует подготовку и проведение муниципальных выборов депутатов Совета депутатов, Главы городского округа, подготовку и проведение местного референдума, …

Статья 35. Избирательная комиссия городского округа

1. Избирательная комиссия городского округа организует подготовку и проведение муниципальных выборов депутатов Совета депутатов, подготовку и проведение местного референдума,…

Статья 38. Подготовка муниципальных правовых актов

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов, Главой городского округа, контрольно-счетной палатой, муниципальной избирательной комиссией, органами прокуратуры, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными настоящим Уставом.

Статья 38. Подготовка муниципальных правовых актов

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов, главой городского округа, иными выборными органами местного самоуправления, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными настоящим Уставом.

Статья 44. Бюджет городского округа

5. Проект бюджета городского округа, решение об утверждении, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета городского округа и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Статья 44. Бюджет городского округа

5. Проект бюджета городского округа, решение об утверждении, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета городского округа и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

Статья 45. Доходы бюджета городского округа

1. Доходы бюджета городского округа формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.
2. К собственным доходам бюджета городского округа относятся:
1) доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов и сборов, а также пеней и штрафов по ним;
2) доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
3) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативным правовым актом представительного органа городского округа, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
4) доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;
5) штрафы и иные суммы принудительного изъятия;
6) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования, субсидии и иные межбюджетные трансферты;
7) средства самообложения граждан;
8) безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования;
9) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления городского округа.
3. В доходы бюджета городского округа зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Московской области.
4. Местные налоги и сборы, взимаемые на территории городского округа Черноголовка, устанавливаются, изменяются и отменяются решениями Совета депутатов городского округа Черноголовка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей городского округа, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей городского округа и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования средств самообложения граждан решаются на местном референдуме.


Статья 46. Расходы бюджета городского округа

1. Расходы бюджета городского округа осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2. Формирование расходов бюджета городского округа осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Черноголовка, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств бюджета городского округа.
3. Расходные обязательства городского округа возникают в результате:
— принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления городского округа Черноголовка, а также заключения муниципальным образованием «Городской округ Черноголовка» (от имени муниципального образования «Городской округ Черноголовка») договоров (соглашений) по данным вопросам;
— принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления городского округа Черноголовка переданных им отдельных государственных полномочий;
— заключения от имени городского округа Черноголовка договоров (соглашений) муниципальными казенными учреждениями.

Статья 45. Доходы городского округа

Формирование доходов бюджета городского округа осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

 

Статья 46. Расходы бюджета городского округа

1. Формирование расходов бюджета городского округа осуществляется в соответствии с расходными обязательствами городского округа, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления муниципального образования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Исполнение расходных обязательств городского округа осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.