Лёгкий заработок в сети интернет

Изучил, как зарабатывают в сети контентмейкеры, авторы и другие не ленивые и умеющие сочинять люди: писатели, иллюстраторы, программисты, моделеры, музыканты, обзорщики, лекторы и другие контент-ремёсла.

Сам я такого не пробовал, поскольку делаю сайты и логотипы для микро-, мелкого и среднего бизнеса. Решил присмотреться, по силам ли и интересен ли мне такой формат, работать с широкой аудиторией, а не только с предпринимателями. Думаю, расширить деятельность, заняться геймдевом (кстати, вот наша первая игра).

Итак, вот что люди говорят, конспектом, ключевые тезисы и схема действий. Вариантов, разумеется, много, отобрал наиболее цитируемые. Это не шаги, всё это лучше бы, по волшебству, выполнить одновременно сразу:

  • Сформулировать свою нишу. Поскольку это занятие на долгие года, это должно быть что-то вам естественное, что вам не сильно надоест через долго время. Лучше бы чтобы результат деятельности не терял актуальности и через много лет, в расчёте на пассивный доход.
  • Лучше работать на англоязычную аудиторию, поскольку там в 100 раз больше людей чем в рунете, они в среднем богаче, и они проще расстаются с деньгами в интернете.
  • Завести все соцсети. Начать их вести, долго и нудно, регулярно публикуя что-то по выбранной вами тематике, не сильно отступая от неё. Говорят, что только чтобы прощупать направление надо минимум полгода и не реже 2-х раз в неделю проявлять себя, и только тогда можно будет судить есть успех или нет. За это время и себя проверите — если не надоест, а наоборот вошли в ритм, то стоит продолжить. Да, придётся быть пунктуальным и в ритме.
  • Через пару месяцев, если аудитория копиться, станет понятно, какие соцсети можно забросить, а какую назначить основной. Вести много соцсетей сложно, и возможно вредно, скорее лучше копить аудиторию в одном месте.
  • Приглашать через доступные каналы подписаться и вести рассылку через MailChimp. Удивительно, что в мире, в котором множество соцсетей и каналов общения, один из самых эффективных это получить добровольно емэйлы от людей, которых вы заинтересовали.
  • Зарегистрироваться на Patreon, и вести его с опережением на неделю-две. Это самый простой способ монетизировать подписчиков, в плане инфраструктуры. Раз уж делать работу публично, то основная цель: регулярные автоматические платежи.
  • Если контент — это скорее товары (сделал и к следующему), делайте их законченным продуктом в хорошей упаковке — ничего лишнего, всё подписано, в архиве с лицензией. Для каждого товара делайте Ключевое изображение, описание на доступных языках, тэги. Ведите систему аккуратно сразу, чтобы рутина распространения в дальнейшем была легка. Да, придётся стать аккуратным.
  • Если контент — это скорее услуга (делаешь и улучшаешь всё время), то делать этапами. Пока нечего показывать, то рассказывать о производстве. Это и реклама и уроки для аудитории, скорее всего это им и интересно. Да, придётся много писать, говорить в подкаст или в видео, а не только основным делом заниматься.
  • Диджитал контент продавать через любые крупные площадки, типа gumroad.com, itch.io и market.evanto.com. И через любые другие, куда руки дотянутся — много витрин не бывает. Через свой сайт, например, простейший вариант — на WordPress с плагином Easy Digital Downloads.
  • Товар, ещё товар, потом ещё товар, потом бандл из всех этих товаров по низкой цене, потом упрощённый бандл тех же товаров. Да, придётся стать трудолюбивым продавцом.
  • Иностранцы могут переводить деньги вам, как физлицу, самыми подходящими популярными доверенными способами: Paypal и Payoneer. Для российского юрлица любая валюта — это очень сложно, из-за «валютного контроля». Если только в России, то можно и Яндекс.Деньги или Qiwi. Получили — платите НДФЛ. 
  • Как и в любом деле, важно литься во все щели, светиться везде где можно, находить рекламные ниши, публиковать ссылки без перерывов используя собственный контент.